EIXOS – COMUNICAÇÕES ORAIS – TERÇA-FEIRA 28/05
LOCAL: Mini-Auditório – CFH (2 Piso – Bloco-B) | AUTOR | Coautor (es) | |||
Eixo 1 – 8h-10h Coordenação: Gilberto Nogara Jr. / Monitoria: João Sandri | |||||
8h-8:15h | DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA O ENSINO MÉDIO (PARECER CNE/CEB Nº 3, DE 8 DE NOVEMBRO DE 2018) NO CONTEXTO DA REFORMA DO ENSINO MÉDIO (LEI Nº 13.415, DE 2017) | Gilberto Nogara Junior | |||
8:15h-8:30h | EM BUSCA DA CONSTRUÇÃO DE UM CONCEITO DE REGIÃO | VANESSA CRISTINA DE SOUZA | |||
8:30h-8:45h | DIVERSIDADES E POTENCIALIDADES LINGUÍSTICAS INDÍGENAS DO PAÍS: RELEVÂNCIA AO ANO INTERNACIONAL DAS LÍNGUAS INDÍGENAS | Thainá Cabral Eugenio | Francine Lunardi Calegari | Silvana Mazzuquello Teixeira | |
8:45h-9:00h | EL SISTEMA DE PENSIONES DE CHILE, UNA REALIDAD NEFASTA INSTITUCIONALIZADA | Leonardo Antonio Zenteno Pereira | |||
9:00h-9:15h | COPA DO MUNDO DE 2014 EM PORTO ALEGRE (RS): QUAIS OS LEGADOS? | Patrícia Volk Schatz | |||
9:15h-9:30h | O “CUSTO-VOTO” NA MICRORREGIÃO DE FOZ DO IGUAÇÚ/PR Uma investigação preliminar das eleições municipais majoritárias entre 2008 e 2016 | Fernando Alcolea Cruz | |||
9:30h-10h | Debate | ||||
LOCAL: Mini-Auditório – CFH (2 Piso – Bloco-B) | |||||
Eixo 1 – 16:30h – 18:30h Coodernação: Marta Luedemann/ Monitoria: Bruno Cerino | |||||
16:30h-16:45h | AS FAMÍLIAS NA ESTRUTURA DE PODER DE ALAGOAS | Marta da Silveira Luedemann | |||
16:45h-17:00h | SECRETARIAS DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL EM SANTA CATARINA – BRASIL – SÉCULO XXI, SOB O ENFOQUE DAS TEORIAS E CONCEITOS DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL | Lúcia Elaine Fagundes | Clécio Azevedo da Silva | ||
17:00h-17:15h | DA ECONOMIA POPULAR TRANSFRONTEIRIÇA À GLOBALIZAÇÃO POR BAIXO: A DINÂMICA AMBULANTE NA FRONTEIRA ARGENTINA-BRASIL-PARAGUAI | Luiz Felipe Rodrigues | Dalila Tavares Garcia | Joselaine Dias de Lima Silva | |
17:15h-17:30h | A EXCLUSÃO SOCIAL DE DIFERENTES GRUPOS DA SOCIEDADE no município de dourados – ms | Dalila Tavares Garcia | Luiz Felipe Rodrigues | Joselaine Dias de Lima Silva | ARIEL COSTA DOS SANTOS |
17:30h-17:45h | DESASTRES EM DESTINOS TURÍSTICOS: ANÁLISE DAS AÇÕES PÓS-DESASTRES EM MORETES/PR | Marcelo Mariano da Rocha | Marcos Aurélio Tarlombani da Silveira | ||
17:45h-18:00h | NOÇÕES DE TERRITORIALIDADE NAS FRONTEIRAS DO EMPREENDIMENTO MINHA CASA MINHA VIDA NO JUNÇÃO- RIO GRANDE/RS | Gabriel Zambon Roncati | |||
18:00h-18:30h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório – Anexo – Bloco E (CFH) | |||||
Eixo 2 – 8h-10h – Coordenação: Carlos José Espíndola / Monitoria: Lucas | |||||
8h-8:15h | A PRODUÇÃO CAMPONESA NA RESERVA EXTRATIVISTA DO RIO JUTAÍ (AM) | Gabriel Nascimento da Silva | Reinaldo Correa Costa | ||
8:15h-8:30h | AGRICULTURA FAMILIAR DE SÃO BONIFÁCIO EM DISTINTOS ESPAÇOS E CONTEXTOS | Adilson Tadeu Basquerote | Eduardo Pimentel Menezes | ||
8:30h-8:45h | VIABILIDADE DE PRODUÇÃO ORGÂNICA NO PLANALTO NORTE CATARINENSE: UM ESTUDO DE CASO NA HORTA CARAGUATÁ | Ana Paula Safanelli | Cássia Fernanda Carulack | Joel José de Souza | Hendrie Ferreira Nunes |
8:45h-9:00h | MODO DE VIDA NO ASSENTAMENTO PANELÃO- CAREIRO CASTANHO (AM) | Sanae Ferreira de Souza | Reinaldo Corrêa Costa | ||
9:00h-9:15h | NOTAS PARA O ESTUDO DA ERA COMUNICACIONAL E INFORMACIONAL DO SÉCULO XXI A PARTIR DA PRODUÇÃO E CONSUMO DE ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS ‘SAUDÁVEIS’ | LÍDIA ANTONGIOVANNI | |||
9:15h-9:30h | EVOLUÇÃO DO CINTURÃO VERDE DA REGIÃO DA GRANDE FLORIANÓPOLIS: PASSADO, PRESENTE E FUTURO DA REGIÃO | Yuri Lima Perotto | João Vitor Sandri Coelho | ||
9:30h-10h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório – Anexo – Bloco E (CFH) | |||||
Eixo 2 – 16:30h – 18:30h – Coordenação: Carlos José Espíndola / Monitoria: Yuri | |||||
16:30h-16:45h | BREVE ANALISE SOBRE A INDÚSTRIA DE ALIMENTOS EM ARAPIRACA-AL | Hinckley Wendell do Nascimento Mendes | Marta da Silveira Luedemann | ||
16:45h-17:00h | A DIMENSÃO DINÂMICA DO PROCESSO DAS DUAS MACROENTRADAS TERRITORIAIS NO ESTADO DO MARANHÃO | Roberto César Costa Cunha | |||
17:00h-17:15h | Geopolítica das Sementes: o caso brasileiro | João Luciano Bandeira | |||
17:15h-17:30h | DINÂMICA GEOECONÔMICA E ESTRUTURA PRODUTIVA DO MUNICÍPIO DE XANXERÊ-SC PÓS ANOS 2003 | Eduardo von Dentz | Carlos José Espindola | ||
17:30h-17:45h | COMPLEXIDADE LOGÍSTICA NA ATUALIDADE: A ARMAZENAGEM E DISTRIBUIÇÃO DE PRODUTOS FRIGORIFICADOS | Giovanna Costa Diniz Gomes | Leandro Trevisan | ||
17:45h-18:00h | ESTUDO DE CASO SOBRE A FORMAÇÃO DA CADEIA DE PROTEÍNA DO PEIXE NA REGIÃO OESTE PARANAENSE | Flávia Maria Gomes | |||
18:00h-18:30h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório – CFH – Bloco B – Térreo | |||||
Eixo 3 – 8h – 10h Coordenação: Domingos Savio Correa / Monitoria: Otavio | |||||
8h-8:15h | NOTAS SOBRE O MOVIMENTO DE FUSÕES E AQUISIÇÕES DE EMPRESAS NO BRASIL | Domingos Sávio Corrêa | |||
8:15h-8:30h | Aspectos regionais da participação da indústria de alimentos no conjunto da indústria nacional – O papel do financiamento público para o desenvolvimento da indústria de derivados de trigo e a expansão regional do setor | Adriano Costa Lacerda | Fernando Santos Sampaio | ||
8:30h-8:45h | O COMÉRCIO ELETRÔNICO SOB A ÓTICA GEOGRÁFICA | Pedro Eduardo Ribeiro de Toledo | |||
8:45h-9:00h | Capacidade Ociosa e Biodiversidade no Estado do Amazonas (AM) | Barbara Evelyn da Silva Ferreira | |||
9:00h-9:15h | ATIVIDADE PESQUEIRA NO LITORAL CATARINENSE: DA PEQUENA PRODUÇÃO MERCANTIL PESQUEIRA À INSERÇÃO DA PESCA NO CONTEXTO DO CAPITALISMO INDUSTRIAL BRASILEIRO E O PAPEL DO ESTADO NO SETOR PESQUEIRO | Gilson Leonel dos Santos | |||
9:15h-9:30h | Debate | ||||
9:30h-10h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório – CFH – Bloco B – Térreo | |||||
Eixo 3 – 16:30h – 18:30h – Coordenação – Domingos Savio Correa / Monitoria: Bruno Cerino | |||||
16:30h-16:45h | A IMPORTÂNCIA DO ESTADO NO CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA DE FLORIANÓPOLIS: FLORIANÓPOLIS, PALHOÇA E SÃO JOSÉ | Fernando da Silva | |||
16:45h-17:00h | MOMENTOS DE APREENSÃO E OS AGENTES MODELADORES DO ESPAÇO: UMA ANÁLISE DO ESPAÇO URBANO DA CIDADE DE ANAMÃ, AMAZONAS | Luis Felipe Silva dos Santos | Juliana Melo Silva | ||
17:00h-17:15h | A POPULAÇÃO E A RECENTE URBANIZAÇÃO DO DISTRITO DE INGLESES DO RIO VERMELHO | Bruno Cerino | |||
17:15h-17:30h | ARAQUARI: A INTERFACE DO PLANEJAMENTO URBANO NOS CONFLITOS DA DIVISÃO URBANO E RURAL | Samuel Henrique Wipprich | |||
17:30h-17:45h | ANÁLISE DA EXPANSÃO URBANA DO DISTRITO DE BARRA DO SIRINHAÉM, SIRINHAÉM-PE, ATRAVÉS DE IMAGENS DE SATÉLITE | Mateus Testoni Carvalho | Otávio Augusto Herpich | ||
17:45h-18:00h | PROCESSOS ESPACIAIS DO PASSADO AO PRESENTE: A ARQUITETURA HISTÓRICA REMANESCENTE E A ARQUITETURA HISTORICISTA PÓS-MODERNA NA ÁREA CENTRAL DE FLORIANÓPOLIS | Marlon de Oliveira Martins | |||
18:00h-18:30h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório Carlos Augusto de F. Monteiro – CFH – Bloco F | |||||
Eixo 4 – 8h-10h Coordenação – José Messias Bastos / Monitoria: Fernando | |||||
8h-8:15h | AS RELAÇÕES EXISTENTES ENTRE OS PRINCIPAIS PORTOS DA REGIÃO SUL E SUAS HINTERLÂNDIAS | Mariana de Barros Zeferino | |||
8:15h-8:30h | A INTRODUÇÃO DOS CONTÊINERES NO BRASIL E A NECESSIDADE DE READEQUAÇÃO DOS PORTOS | Elisa Bezerra Cabral | |||
8:30h-8:45h | BALANÇA COMERCIAL TÊXTIL EM SC: Uma análise do período 2007-2016 | Ivo Raulino | |||
8:45h-9:00h | DA ABERTURA ECONÔMICA À ÉGIDE ESTATAL: UMA ANÁLISE DA IMPORTÂNCIA DO BNDES NA CONSOLIDAÇÃO DO SETOR SUPERMERCADISTA DE SANTA CATARINA | Fernando Soares de Jesus | |||
9:00h-9:15h | ANÁLISE SOCIOECONÔMICA DA CIDADE DE RIO DO SUL, SANTA CATARINA, BRASIL: DA MATA DENSA À POLO DE ATRAÇÃO | Thiago Afonso Peron | |||
9:15h-9:30h | VENEZUELA: PETRODOLARES E ANTI-IMPERIALISMO | João Victor Moré Ramos | |||
9:30h-10h | Debate | ||||
LOCAL: Auditório Carlos Augusto de F. Monteiro – CFH – Bloco F | |||||
Eixo 4 – 16:30h – 18:30h – Coordenação – José Messias Bastos / Monitoria: João Sandri | |||||
16:30h-16:45h | AS BASES DA FORMAÇÃO SOCIOESPACIAL LATINO-AMERICANA NO MARCO DA DUALIDADE BÁSICA | João Vitor Sandri Coelho | Yuri Perotto | ||
16:45h-17:00h | A EVOLUÇÃO SÓCIO-ESPACIAL DO OESTE DO PARANÁ | Izábia Coutinho da Silva | Zeno Soares Crocetti | ||
17:00h-17:15h | A DINÂMICA DO PROCESSO DE FORMAÇÃO SÓCIO ESPACIAL: O CASO DO MUNICÍPIO DE VIDAL RAMOS (SC/BRASIL) | Mariza Dreyer | Giselli Ventura de Jesus | ||
17:15h-17:30h | Aspectos sobre as fábricas no exterior das multinacionais catarinenses | Augusto Cesar Mendes | |||
17:30h-17:45h | NOTAS SOBRE O PROCESSO DE MODERNIZAÇÃO DOS PORTOS BRASILEIROS E SEUS DESAFIOS ATUAIS DIANTE DAS NOVAS CONJUNTURAS INTERNACIONAIS | Edson de Morais Machado | José Messias Bastos | ||
17:45h-18:00h | IGNACIO RANGEL E O BRASIL INDEPENDENTE | José Messias Bastos | João Victor Moré Ramos | ||
18:00h-18:30h | Debate |